МУК "Советский районный краеведческий музей"

Вторник, 20.02.2018, 16:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

Коллектив краеведческого музея поздравляет жителей и гостей г. Советска с наступающим Новым годом и приглашает вас посетить музей в праздничные дни: 3,4,5,6,8 января с 10 до 16 час., 1,2 и 7 января - выходные.

Просмотров: 19 | Добавил: Sveta | Дата: 26.12.2017 | Комментарии (0)

Измаил же являлся одной из самых сильных крепостей Турции. Со времени войны 1768–1774 годов турки под руководством французского инженера Де-Лафит-Клове и немца Рихтера превратили Измаил в грозную твердыню. Крепость была расположена на склоне высот, покатых к Дунаю. Широкая лощина, простиравшаяся с севера на юг, разделяла Измаил на две части, из которых большая, западная, называлась старой, а восточная - новой крепостью. Крепостная ограда бастионного начертания достигала б верст длины и имела фор ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: Sveta | Дата: 25.12.2017 | Комментарии (0)

23 декабря исполняется 90 лет со дня рождения нашего земляка известного русского певца, народного артиста СССР Александра Филипповича Ведерникова.

Он родился в селе Мокино Советского района Кировской области.
    Спустя некоторое время семья Ведерниковых приняла решение о переезде в город Копейск Челябинской области, где глава семейства устроился работать плотником, а затем, окончив рабочий факультет, стал профессион ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: Sveta | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Бомбардировщик как тип боевого самолета сформировался в период Первой мировой войны. Первым бомбардировщиком был самолет «Илья Муромец», созданный в 1913 г. Бомбы подвешивались как внутри, вертикально вдоль бортов фюзеляжа, так и снаружи. Для сброса бомб был создан специальный электросбрасыватель (1916). Оборонительное вооружение состояло из восьми пулеметов. Позднее бомбардировщики были созданы также в других странах.

... Читать дальше »

Просмотров: 22 | Добавил: Sveta | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

В ходе русско-турецкой войны, начавшейся 13 (24) августа 1787 г., военные действия велись одновременно на двух театрах - в Крыму и на Северном Кавказе. Сражение за крепость Очаков, обеспечивавший контроль над Днепровским лиманом, стало одним из важнейших в этой войне.

... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: Sveta | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

Памятная дата России. 9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия - высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия.

ВОЗРОЖДЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а т ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: Sveta | Дата: 08.12.2017 | Комментарии (0)

Коллектив краеведческого музея поздравляет с юбилеем Реус Надежду Владимировну.
   Надежда Владимировна родилась 3 декабря 1932 г. в г. Советске.
После окончания средней школы, в 1955 г. окончила лесохозяйственный факультет Ленинградской лесотехнической академии. Была направлена на работу в Уржумский химлесхоз мастером лесозаготовок.

С 1956 по 2012 г.г. работала преподавателем лесоводства в Суводском лесотехникуме. В 1963 г. заочно окончила биофак Кировского пединститута. В совершенстве владеет методикой преподавания. Вела большую работу по лесоохране и организации школьного лесничества.
   Награждена «Большой памятной медалью Всероссийского общества охраны прир ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: Sveta | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

Провал немецкого наступления на Москву. Начало контрнаступления Красной Армии южнее и севернее Москвы. Начальный этап перелома в Великой отечественной войне.

ГОВОРЯТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: Sveta | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: Sveta | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

26 ноября 1904 года русский гарнизон крепости Порт-Артур, державшийся уже 10 месяцев, отразил четвертый – общий – штурм. Под Порт-Артуром была перемолота японская армия (110 тысяч). Ее командующий впоследствии совершил харакири.

УСТУПЛЕН РОССИИ

В конце 1897 г. русская эскадра заняла Порь-Артур, а 15 марта 1898 г. в Пекине подписано уполномоченными России и Китая соглашение, в силу которого Порт-Артур и Талиенван с соответствующими территорией и водным пространством, у ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: Sveta | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 20 21 »