МУК "Советский районный краеведческий музей"

Суббота, 25.11.2017, 14:01

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

20 и 21 октября в краеведческом музее выставка-продажа изделий из золота (Костромской ювелирный завод).

Покупаем лом: 1500-1900 рублей за 1 гр. при обмене на новые изделия (принимаем все пробы золота и зубные коронки).

Продажа в кредит ОАО ОТП-Банк.

К расчету принимаются любые карты.

Расчет за наличные - скидки.

... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: Sveta | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

14 октября 1811 года русские войска Кутузова переправились через Дунай и неожиданным ударом наголову разгромили 20-тысячную турецкую армию под Рущуком (ныне болгарский город Русе). Русские потеряли во время атаки всего 9 убитых и 40 раненых.

РУЩУКСКО-СЛОБОДЗЕЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Рущукско-слободзейская операция. Боевые действия во время Русско-турецкой войны, (1806—1812) в районе Рущука и Слободзеи ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: Sveta | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Династические противоречия европейских дворов в XVIII веке вылились в кровопролитную и долгую войну «за австрийское наследство» 1740-1748 гг. Военная фортуна была на стороне прусского короля Фридриха II, который сумел не только расширить свои владения, отняв у Австрии богатую провинцию Силезию, но и увеличить внешнеполитических вес Пруссии, превратив ее в мощнейшую центрально-европейскую державу. Однако такое положение дел не могло устраивать другие европейские страны, а особенно Австрию, которая тогда являлась лидером Священной Римской Империи Германской Нации. Фридрих II, что австрийская императрица Мария-Терезия и венский двор будут стремиться восстановить не только целостность своей державы, но и престиж государства.

... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Добавил: Sveta | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)

Героическая оборона Смоленска в 1609-1611 гг. стала беспримерным для своего времени событием, которое оказало существенное влияние на умы современников.

СМОЛЕНСКАЯ КРЕПОСТЬ

16 сентября передовые отряды, возглавляемые литовским канцлером Л. Сапегой, подошли к Смоленску, через три дня к ним присоединились главные силы, которые 21 сентября и начали осаду города. Ультиматум польского короля о капитуляции был оставлен без ответа, а доставившему его гонцу воевода М. Б. Шеин заявил, что, если он еще явится с подобным предложением, его «напоят водой Днепра&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: Sveta | Дата: 02.10.2017 | Комментарии (0)

Русские во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Донским разгромили монголо-татарское войско под командованием Мамая.

ХОД СОБЫТИЙ

Итогом правления Ивана Калиты (1325-1340) стало значительное усиление позиций Москвы в северо-восточной Руси.Попытки передачи сбора дани великому князю Владимирскому делались и ранее, но закрепился такой порядок только с княжения Ивана Калиты. Тверское восстание 1327 г. подвело черту под деятельностью баскаков на Руси. Сбор дани русским князем не сопровождался таким насилием, какое творили ордынцы. Население вздохнуло спок ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: Sveta | Дата: 21.09.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 34 | Добавил: Sveta | Дата: 06.09.2017 | Комментарии (0)

Нина Михайловна родилась 25 августа 1957 г. в д. Коробейники Советского района. В 1974 ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: Sveta | Дата: 25.08.2017 | Комментарии (0)

Стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией, проведенная 20-29 августа 1944 г. «Ясско-Кишиневские Канны», как называют эту блестящую операцию, позволили разгромить ясско-кишиневскую группировку немецких войск, завершить освобождение Молдавской ССР, вывести Румынию из войны на стороне Германии, открыть дорогу Красной Армии на Балканы.

ЗАМЫСЕЛ

Просмотров: 29 | Добавил: Sveta | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

С конца марта 1943 г. Ставка советского Верховного Главнокомандования работала над планом стратегического наступления, задача которого состояла в том, чтобы разгромить основные силы группы армий «Юг» и «Центр» и сокрушить вражескую оборону на фронте от Смоленска до Черного моря. Однако в середине апреля на основании данных армейской разведки руководству Красной Армии, стало ясно, что командование вермахта само планирует осуществить удар под основания курского выступа, с целью окружить находящиеся там наши войска.

Замысел наступательной операции под Курском возник в став ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: Sveta | Дата: 23.08.2017 | Комментарии (0)

20 августа 1939 года советско-монгольские войска начали генеральную наступательную операцию по окружению и уничтожению японских войск.
       Был воскресный день. Стояла теплая, тихая погода. Японское командование, уверенное в том, что советско-монгольские войска не думают о наступлении и не готовятся к нему, разрешило генералам и старшим офицерам воскресные отпуска. Многие из них были в этот день далеко от своих войск: кто в Хайларе, кто в Ханчжуре, кто в Джанджин-Сумэ. Мы учли это немаловажное обстоятельство, принимая решение о начале операции именно в воскресенье.
          В 6 ч. 15 м. наша артиллерия открыла внезапный и мощный огонь по зенитной артиллерии и зенитным пулеметам противника. Отдельные орудия дымовыми снарядами обстреляли цели, которые до ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: Sveta | Дата: 21.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 18 19 »

«  Ноябрь 2017  »