Пятница, 19.04.2024, 21:58

Главная » 2018 » Январь » 29 » Памятная дата военной истории России - войска генералов А. Еременко и Н. Ватутина начали операцию "Скачек" по освобождению Донбасса

Ворошиловградская наступательная операция (29 января 1943 год — 18 февраля 1943 год) имела цель окружить и разгромить основные силы немецкой 1-ой танковой армии. Она проводилась под кодовым названием "скачок" и имела огромное стратегическое значение. Операция была поручена генералу Николаю Фёдоровичу Ватутину. В планы армии входило отсечь пути отхода Донбасской группировки противника и окружить ее. Фашистские объединения были сосредоточены в Ворошиловграде, Славяске, Горловке, Артемовске, Лозовой, Днепропетровске и других близлежащих территориях, включая Сталино (ныне - Донецк).
           С советской стороны были задействованы танковые части, стрелковые дивизии, гвардейский корпус. Приходилось не только отступать, но и обороняться, поскольку противник сопротивлялся отчаянно и ожесточенно. Особую агрессию проявили дивизии СС "Викинг" и "Дас Райх". Враг делал все возможное, чтобы не допустить советские войска в район Донбасса. Гитлеровцы имели значительное преимущество в танках. Однако наша армия превосходила фашистов в артиллерии и пехоте, что дало возможность отстоять некоторые рубежи и добиться стабилизации на фронте.
        В результате операции в феврале был освобожден город Ворошиловград (ныне - Луганск). Советским войскам представилась возможность выйти к Днепропетровску и Синельниково, чтобы продолжить наступление.

Просмотров: 539 | Добавил: Sveta | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »