Вторник, 16.04.2024, 21:32

Главная » Архив материалов

Памятная дата России. 9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия - высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В зимний день Георгия Победоносца мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия.

ВОЗРОЖДЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а т ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: Sveta | Дата: 08.12.2017 | Комментарии (0)

Коллектив краеведческого музея поздравляет с юбилеем Реус Надежду Владимировну.
   Надежда Владимировна родилась 3 декабря 1932 г. в г. Советске.
После окончания средней школы, в 1955 г. окончила лесохозяйственный факультет Ленинградской лесотехнической академии. Была направлена на работу в Уржумский химлесхоз мастером лесозаготовок.

С 1956 по 2012 г.г. работала преподавателем лесоводства в Суводском лесотехникуме. В 1963 г. заочно окончила биофак Кировского пединститута. В совершенстве владеет методикой преподавания. Вела большую работу по лесоохране и организации школьного лесничества.
   Награждена «Большой памятной медалью Всероссийского общества охраны прир ... Читать дальше »

Просмотров: 695 | Добавил: Sveta | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

Провал немецкого наступления на Москву. Начало контрнаступления Красной Армии южнее и севернее Москвы. Начальный этап перелома в Великой отечественной войне.

ГОВОРЯТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: Sveta | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев - был перенесен прах Неизвестного ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: Sveta | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

26 ноября 1904 года русский гарнизон крепости Порт-Артур, державшийся уже 10 месяцев, отразил четвертый – общий – штурм. Под Порт-Артуром была перемолота японская армия (110 тысяч). Ее командующий впоследствии совершил харакири.

УСТУПЛЕН РОССИИ

В конце 1897 г. русская эскадра заняла Порь-Артур, а 15 марта 1898 г. в Пекине подписано уполномоченными России и Китая соглашение, в силу которого Порт-Артур и Талиенван с соответствующими территорией и водным пространством, у ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: Sveta | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

20 ноября в выставочном зале краеведческого музея состоялась встреча с вятской художницей - графиком Татьяной Павловной Дедовой, чьи работы представлены на выставке "Спаси и сохрани", журналистом Шешиной Светланой Алексеевной и директором "Музея истории Хлынова" Федяевым Валерием Ивановичем. На встречу собрались учащиеся художественного отделения школы искусств и студенты ИПК.
   Татьяна Павловна рассказала присутствующим, что с юных лет увлекалась историческим прошлым города Вятки. Она очень любит путешествовать, фотографировать, читать разные старые книги, рассказывающие о Вятке и об истории России в целом. Интерес к рисованию проснулся у художницы из-за увлечения обликом старой Вятки, видами старинных улочек, сохранившихся зданий.
     Она много ездит и по области, по районным городам и селам ... Читать дальше »

Просмотров: 791 | Добавил: Sveta | Дата: 22.11.2017 | Комментарии (0)

ЮБИЛЕИ ЗЕМЛЯКОВ! 17 ноября 2017 года исполняется 130 лет со дня рождения участника трёх революций, первого коменданта
Смольного и Московского Кремля Малькова Павла Дмитриевича.

П.Д. Мальков родился 17 ноября 1887 года в слободе Кукарке Яранского уезда (ныне город Советск Кировской области) в крестьянской семье. Здесь получил начальное образование. Затем уехал в Петербург, работал на заводах. Там сошёлся с передовыми революционн ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Sveta | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

С 15 ноября по 15 декабря 2017 года в выставочном зале краеведческого музея пройдет выставка художника-графика Татьяны Дедовой (г. Киров) "Спаси и сохрани", где представлены рисунки храмов, церквей старой Вятки, а также уездных городов Вятской губернии (Нолинск, Верхошижемье, Кукарка, Слободской и др.).
        20 ноября в 14 часов в музее состоится встреча с автором работ Дедовой Т.П. и писательницей Шешиной С.А.

Приглашаем всех желающих!

... Читать дальше »

Просмотров: 671 | Добавил: Sveta | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

ЮБИЛЕИ ЗЕМЛЯКОВ! 16 ноября исполняется 110 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, скульптора Кошкина Михаила Михайловича.

М.М. Кошкин родился 16 но­ября 1907 года в д. Дубник Мокинского с/с Советского района в се­мье крестьянина-бедняка.
     Отец будущего художника стремил­ся дать детям хотя бы начальное об­разование и требовал от них при­лежания к учебе. В течение шести лет Миха ... Читать дальше »

Просмотров: 713 | Добавил: Sveta | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

Кузьма Афанасьевич Ворошилов родился 13 ноября 1927 года в д. Желабутата Советского района. Окончил школу ФЗО (фабрично-заводского обучения) в ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: Sveta | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)