Пятница, 29.03.2024, 16:24

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Под звон березовых коклюшек
Под звон березовых коклюшек
Накануне праздника Дня народного единства в краеведческом музее прошел Вечер искусств - тематическое мероприятие «Под звон березовых коклюшек» для учащихся техникума промышленности и народных промыслов и советчан (50 чел.).
Состоялась встреча с мастерами Анцыгиной Л.М. и Полетаевой О.В., с заслуженным учителем профтехобразования Мальцевой М.И.
Учащиеся — будущие кружевницы, под аккомпанемент автора В.В. Михеева исполнили песни «Кукарка- кружев колыбель» и «Вятские кружева». Ведущие — сотрудники музея С. А. Попова и С.Н. Головина, познакомили слушателей с историей возникновения и развития кружевоплетения в крае с показом в/ф о лауреате художественной премии им. И.Е. Репина, главном художнике фабрики им. 8 Марта А.Ф. Блиновой.
В заключение участникам мероприятия были вручены памятные подарки.
В выставочном зале была оформлена выставка «Кукарские кружева», на которой были представлены изделия кружевоплетения не только из основного фонда музея (29 экспонатов), но и прекрасные накидки, воротники, вставки...(17 экспонатов) — работы кружевниц артели «Кукарское кружево».
Была оформлена выставка-продажа кружевных изделий (43 экспоната).
В этот день музей работал до 20 час. Его посетили свыше 80 человек.
Выставка кружевных изделий из фондов музея
Кружевная накидка - работа кружевниц артели "Кукарское кружево"
Выступает мастер производственного обучения техникума промышленности и народных промыслов О.В. Полетаева
Мастера кружевного промысла: О.В. Полетаева, М.И. Мальцева, Л.М. Анцыгина.
Просмотров: 1094 | Добавил: Sveta | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2015  »