Пятница, 19.04.2024, 21:37

Главная » 2017 » Июль » 27 » ЗНАТНЫЕ ЗЕМЛЯКИ-ДЕЯТЕЛИ НАУКИ и КУЛЬТУРЫ - СОВЕТЧАНЕ! И.Ф.Печищев - профессор, кандидат сельскохозяйственных наук.

И.Ф. Печищев родился 27 июля 1892 г. в д. Мизгири Суводского с/с Орловского уезда (ныне Советский район) в простой крестьянской семье. Первые знания он получил в Суводской начальной школе. Затем — Кукарское двухклассное училище. В 1905 году за счет земства был направлен на учебу в Орловское реальное училище, окончание которого давало ему право поступить в высшее учебное заведение.

Семья рано осталась без кормильца. И только благодаря настойчивости матери, неграмотной крестьянки, жертвовавшей всем, чтобы вывести сына в люди, Илья смог получить образование. В 1916 году за плечами Донской политехнический институт (в г. Новочеркасске). Как отличник он был оставлен здесь при кафедре частной зоотехнии. Работал лаборантом, ассистентом преподавателя, исполнял обязанности заведующего кафедрой.

После тяжелой формы малярии и оспы, по совету врачей, в 1922 году Илья Филиппович возвращается в родные места, где в течение восьми лет заведует научным отделом животноводства Вятской сельскохозяйственной опытной станции. Затем в связи с реорганизацией он — заместитель директора по научной части Вятской зональной опытной станции по свиноводству. Одновременно читает курс лекций в сельскохозяйственном институте.

В 1933 году И.Ф. Печищев переезжает в город Горький, где в течение четырех лет заведует кафедрой частной зоотехнии Высшей сельскохозяйственной школы.

1 сентября 1937 года профессор И.Ф. Печищев избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой частной зоотехнии Горьковского с/х института, где в течение 31 года успешно работает. В этом же году Высшая аттестационная комиссия Всесоюзного комитета по делам Высшей школы присудила Илье Филипповичу ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1968 году И.Ф. Печищев ушел на заслуженный отдых. Он сделал значительный вклад в зоотехническую науку по главнейшим отраслям животноводства. Им опубликовано свыше 45 научных работ.

Умер И.Ф. Печищев в 1974 году.

Просмотров: 504 | Добавил: Sveta | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2017  »