МУК "Советский районный краеведческий музей"

Суббота, 25.11.2017, 10:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

В выставочном зале краеведческого музея оформлена выставка - продажа керамических сувениров ООО "Лунный кот" (г. Киров). На ней представлены разные виды колокольчиков: "Сова", "Котик", "Зайчик", "Слон", "Мамонт", "Петушок" и др., кружки с надписью "Советск", копилки, керамические тарелочки -панно, а также разные магниты.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: Sveta | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

В выставочном зале оформлена выставка живописи Цыбулько Валентины Николаевны "Портреты". Валентина Николаевна родилась в 1955 году в городе Советске Кировской области. Закончила восьмилетнюю школу. Училась в Суводском лесном техникуме, затем получила образование в Ленинградской лесной академии им. Кирова. По направлению попала в Коми АССР. С 1989 г. и по настоящее время работает лесничим в ГУ "Ухтинское лесничество".
С детства ее внимание привлекали сюжеты передвижников в библиотеке школы, тюбики краски в коробке тоже манили ее взор. Отец Валентины Николаевны делал из дерева мебель, утварь, украшал дом резьбой. Возможно от него ей передалось желание и склонность к рисованию. В юности лепили из глины дымковских барышень, рисовала на стекле гуашью. В школе даже кружка по живописи не было, поэтому рисовать их учила случайная женщина. Уже в Ухте она ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: Sveta | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

7 августа исполняется 85 лет со дня рождения Протасовой Серафимы Николаевны - заслуженного мастера профтехобразования РСФСР. Родилась Серафима Николаевна в 1932 году в д. Красильники Советского района. Окончила школу кружевниц г. Советска.

Её трудовой путь - от работницы артели «Кружево» до старшего мастера ПУ–28 (ныне техникум промышленно­сти и народных промыслов).
     Неоднократная победительни ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: Sveta | Дата: 07.08.2017 | Комментарии (0)

И.Ф. Печищев родился 27 июля 1892 г. в д. Мизгири Суводского с/с Орловского уезда (ныне Советский район) в простой крестьянской семье. Первые знания он получил в Суводской начальной школе. Затем — Кукарское двухклассное училище. В 1905 году за счет земства был направлен на учебу в Орловское реальное училище, окончание которого давало ему право поступить в высшее учебное заведение.

Семья рано осталась без кормильца. И только благодаря настойчивости матери, неграм ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: Sveta | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ЛЕСУ

Задевая вершинами солнце,

Басовитыми струнами в лад

... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: Sveta | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

23 июля 1240 г. шведы разгромлены русским войском под руководством Александра Ярославича в битве на реке Неве. Сам Александр, согласно летописям, ранил ярла Биргера – шведского военачальника.

Невская битва - сражение между русскими и шведскими войсками на реке Неве. Целью вторжения шведов был захват устья реки Невы, что давало возможность овладеть важнейшим участком пути «из варяг в греки», находившимся под контролем Великого Новгорода. Воспользовавшись туманом, русские неожиданно напали на шведский лагерь и разгромили врага; только наступление темноты прекратило битву и позволило спастись остаткам шведского войска Биргера, который был ранен Александром Ярославичем. Князь Александр Ярославич за ... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: Sveta | Дата: 24.07.2017 | Комментарии (0)

В октябре 2017 года в выставочном зале краеведческого музея будет организована выставка часов "В царстве Тик-Так". Предлагаем жителям города и района принять участие в этой выставке. Если у Вас дома сохранились интересные, необычные, старинные часы, принесите их на выставку, и их увидят посетители нашего музея!

История часов насчитывает много веков, это старейшее изобретение че ... Читать дальше »

Просмотров: 32 | Добавил: Sveta | Дата: 20.06.2017 | Комментарии (0)

Англо-французские войска подступили к Севастополю еще осенью 1854 г. Казалось бы - после 9 месяцев осады взять крепость не составит труда. Ранним утром 6 (18) июня 1855 г., после двухжневной бомбардировки, французы и англичане бросились на штурм. Русские встретили штурмующих убийственным огнем. Осажденные выдержали шесть атак. Штурм закончился полным провалом.

ОПИСАНИЕ БОЯ ЗА МАЛАХОВ КУРГАН 18 ИЮНЯ 1855 г.

«Французское командование направило громадные силы, около 13 500 человек, в том числе лучшие батальоны зуавов, против Малахова кур ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: Sveta | Дата: 19.06.2017 | Комментарии (0)

9 июня с 11 часов краеведческий музей приглашает на обзорную экскурсию "Советский район - частичка России". Ждем всех желающих!

Просмотров: 23 | Добавил: Sveta | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 18 19 »

«  Ноябрь 2017  »

Часто ли Вы посещаете наш музей