Пятница, 19.04.2024, 04:17

Просмотров: 507 | Добавил: Sveta | Дата: 06.09.2017 | Комментарии (0)

Нина Михайловна родилась 25 августа 1957 г. в д. Коробейники Советского района. В 1974 ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: Sveta | Дата: 25.08.2017 | Комментарии (0)

Стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией, проведенная 20-29 августа 1944 г. «Ясско-Кишиневские Канны», как называют эту блестящую операцию, позволили разгромить ясско-кишиневскую группировку немецких войск, завершить освобождение Молдавской ССР, вывести Румынию из войны на стороне Германии, открыть дорогу Красной Армии на Балканы.

ЗАМЫСЕЛ

Просмотров: 562 | Добавил: Sveta | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

С конца марта 1943 г. Ставка советского Верховного Главнокомандования работала над планом стратегического наступления, задача которого состояла в том, чтобы разгромить основные силы группы армий «Юг» и «Центр» и сокрушить вражескую оборону на фронте от Смоленска до Черного моря. Однако в середине апреля на основании данных армейской разведки руководству Красной Армии, стало ясно, что командование вермахта само планирует осуществить удар под основания курского выступа, с целью окружить находящиеся там наши войска.

Замысел наступательной операции под Курском возник в став ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Sveta | Дата: 23.08.2017 | Комментарии (0)

20 августа 1939 года советско-монгольские войска начали генеральную наступательную операцию по окружению и уничтожению японских войск.
       Был воскресный день. Стояла теплая, тихая погода. Японское командование, уверенное в том, что советско-монгольские войска не думают о наступлении и не готовятся к нему, разрешило генералам и старшим офицерам воскресные отпуска. Многие из них были в этот день далеко от своих войск: кто в Хайларе, кто в Ханчжуре, кто в Джанджин-Сумэ. Мы учли это немаловажное обстоятельство, принимая решение о начале операции именно в воскресенье.
          В 6 ч. 15 м. наша артиллерия открыла внезапный и мощный огонь по зенитной артиллерии и зенитным пулеметам противника. Отдельные орудия дымовыми снарядами обстреляли цели, которые до ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: Sveta | Дата: 21.08.2017 | Комментарии (0)

В выставочном зале краеведческого музея оформлена выставка - продажа керамических сувениров ООО "Лунный кот" (г. Киров). На ней представлены разные виды колокольчиков: "Сова", "Котик", "Зайчик", "Слон", "Мамонт", "Петушок" и др., кружки с надписью "Советск", копилки, керамические тарелочки -панно, а также разные магниты.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: Sveta | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

В выставочном зале оформлена выставка живописи Цыбулько Валентины Николаевны "Портреты". Валентина Николаевна родилась в 1955 году в городе Советске Кировской области. Закончила восьмилетнюю школу. Училась в Суводском лесном техникуме, затем получила образование в Ленинградской лесной академии им. Кирова. По направлению попала в Коми АССР. С 1989 г. и по настоящее время работает лесничим в ГУ "Ухтинское лесничество".
С детства ее внимание привлекали сюжеты передвижников в библиотеке школы, тюбики краски в коробке тоже манили ее взор. Отец Валентины Николаевны делал из дерева мебель, утварь, украшал дом резьбой. Возможно от него ей передалось желание и склонность к рисованию. В юности лепили из глины дымковских барышень, рисовала на стекле гуашью. В школе даже кружка по живописи не было, поэтому рисовать их учила случайная женщина. Уже в Ухте она ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: Sveta | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

7 августа исполняется 85 лет со дня рождения Протасовой Серафимы Николаевны - заслуженного мастера профтехобразования РСФСР. Родилась Серафима Николаевна в 1932 году в д. Красильники Советского района. Окончила школу кружевниц г. Советска.

Её трудовой путь - от работницы артели «Кружево» до старшего мастера ПУ–28 (ныне техникум промышленно­сти и народных промыслов).
     Неоднократная победительни ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Sveta | Дата: 07.08.2017 | Комментарии (0)

И.Ф. Печищев родился 27 июля 1892 г. в д. Мизгири Суводского с/с Орловского уезда (ныне Советский район) в простой крестьянской семье. Первые знания он получил в Суводской начальной школе. Затем — Кукарское двухклассное училище. В 1905 году за счет земства был направлен на учебу в Орловское реальное училище, окончание которого давало ему право поступить в высшее учебное заведение.

Семья рано осталась без кормильца. И только благодаря настойчивости матери, неграм ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Sveta | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ЛЕСУ

Задевая вершинами солнце,